На главную   Содержание   Следующая
 
 
Виртуальная приемная губернатора Мурманской области.

Вопрос ?14 - 8 Января 2010 г.

Проведение строительных работ в квартире в выходные и праздничные дни



Здравствуйте.

Существуют ли ограничения по Мурманской области при ведении строительных работ в квартире в праздничные и выходные дни ,как в других регионах, и если да, то каким законом это регламентируется? Мы просто устали от грохота ломающихся стен, перфоратара, молота, дрели, особенно 1 января, когда все нормальные люди спали после новогодней ночи.

Спасибо.



По Вашему обращению об ограничениях ведения строительных (ремонтных) работ в жилом доме поясняем, что
в соответствии со статьей 6 Закона Мурманской области от 06.06.2003 ?401-01-ЗМО "Об административных правонарушениях" (далее - Закон) нарушение тишины и спокойствия граждан и иные подобные действия, совершаемые не из хулиганских побуждений в жилых и нежилых помещениях в период с 22.00 до 8.00 влекут предупреждение или наложение административного штафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. (в редакции Закона МО от 24.12.2007 года ? 931-01-ЗМО)

В силу статьи 19 Закона правом составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6, наделены должностные лица органов внутренних дел.

Каких-либо ограничений по ведению работ в выходные и праздничные дни законодательством, к сожалению, не предусмотрено.


Начальник ГЖИ МО -
Главный государственный жилищный
инспектор Мурманской области
Басков О.Г.




См. также:
Вопрос ?53 - 11 Февраля 2008 г. 01:23.

Проведение ремонтно-строительных работ в жилых домах



Здравствуйте.

Пожалуйста объясните в какое время разрешено проводить связанные с шумом ремонтные работы, работы по переустройству и перепланировке в жилых и нежилых помещениях в жилых многоквартирных домах в Мурманске. Разрешено ли проводить такие работы в выходные дни. Куда обращаться при нарушениях данных норм. Какова ответственность за такого рода нарушения, чем определена. Кто осуществляет надзор за соблюдением норм при перепланировках.

Спасибо.



Уважаемый Вячеслав Германович!


Порядок согласования переустройства или перепланировки жилых помещений определен Постановлением Администрации г. Мурманска от 29 мая 2006 г. ?927 "О порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных в существующем жилищном фонде города Мурманска, и получения документа, подтверждающего принятие соответствующего решения".

Данным Постановлением определена процедура согласования документации, порядок оформления решения, перечень структурных подразделений администрации города Мурманска и организаций, с которыми согласовывается планируемые переустройство или перепланировка.
Надзор за соблюдением норм и правил перепланировки осуществляется комитетом по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска.

В тоже время норм законодательства, устанавливающих определенное время для проведения работ по ремонту жилых помещений, в том числе перепланировке квартир, не существует.

Хозяйственные работы, создающие шум и неудобство для других граждан, препятствующие их полноценному отдыху, проводимые в жилых помещениях, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона МО от 06 июня 2003 года ?401-01-ЗМО "Об административных правонарушениях" запрещены в период с 22 до 08 часов (в редакции Закона МО от 24.12.2007 года ? 931-01-ЗМО). Нарушение указанных норм в соответствии с дополнениями, внесенными указанным выше Законом МО, предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от 3-х до 5-ти тысяч рублей.

Факт нарушения правил общежития должен быть зафиксирован органами внутренних дел. Неоднократное нарушение указанных норм может явиться основанием для вынесения административной комиссией решения о предупреждении собственнику жилья.

В целях обеспечения реализации этих норм законодательства органам местного самоуправления, если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей, предоставлено право после официального предупреждения собственника о необходимости устранить нарушение и его невыполнении обратиться с иском в суд.

Суд по иску органа местного самоуправления вправе принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения, а в случае незаконного осуществления перепланировки - обязать нового собственника устранить произведенные изменения.


C уважением,

Начальник управления по взаимодействию
с правоохранительными органами
Правительства Мурманской области
А.Мохов.