Предыдущая   На главную   Содержание   Следующая
 
 
Виртуальная приемная губернатора Мурманской области.

Вопрос ?532 - 10 Ноября 2008 г. 12:24

Апатиты:

перепланировка



Заказала документы в ГУПти план и т.д.
На 27 октября было назначено измерение квартиры. Число оговаривалось с учетом моего срочного отъезда к больному человеку в Кострому.
Пришли 20 октября. После моего визита по приезду оказалось, что перегородка в комнате 1м 50 считается перепланировкой и теперь за то, что комната оказалась разделена на две части нужно ждать решения с Мурманска и платить штраф.

Надо сказать, что эта перегородка собственно делалась как ширма загораживающая свет от кровати (мама долго болела и ей он мешал) и, по сути, не делит комнату на две. Но я не виню работников ГУПти, но знаете, просто берет какое-то отчаяние и негодование нашими законами и постановлениями. Почитала их и понимаю, что даже шкаф или стеллаж разделяющий комнату на какие-либо части по этому закону можно считать перепланировкой. Ну неужели нельзя конкретизировать такие вещи.

Я согласна, если стены ломают, переносят окна, нарушая целостность дома, но картонная стенка, которая убирается при желании за час, по-моему, это уже перебор. Будет ли что-нибудь делаться в этом направлении? Упроститься ли процедура регистрации переделок, ведь не секрет, что из-за сложности оформления многие законопослушные граждане идут на нарушения, а ведь в некоторых случаях это грозит даже жизни людей проживающих рядом.

С уважением.






Уважаемая Марина Викторовна!

На Ваше заявление в виртуальную приемную Правительства Мурманской области сообщаем следующее:

пункт 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ (в ред. от 13.05.2008 N 66-ФЗ) определяет понятие перепланировки жилого помещения следующим образом: "Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения".

В результате внеплановой технической инвентаризации квартиры 56 в д. 8 по ул. Зиновьева в г. Апатиты, произведенной специалистами Апатитского филиала ГУПТИ МО 27.10.2008 года, была зафиксирована перепланировка комнаты (по плану ? 2), а именно: установка перегородки с проемом (аркой), разделяющей жилую комнату на два помещения: жилое и вспомогательное. В связи с установкой разделяющей перегородки уменьшилась жилая площадь квартиры и увеличилась вспомогательная площадь. Данные изменения требуют их обязательного отражения в технической документации.

В связи с тем, что Вами не была представлена разрешительная документация на проведение перепланировки занимаемого Вами жилого помещения, специалистами ГУПТИ МО она была расценена, как самовольная.

Самовольной перепланировкой, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, является перепланировка, проведенная при отсутствии основания - решения о согласовании, или с нарушением проекта перепланировки (п. 1 ст. 29 ЖК РФ).

С уважением,

Генеральный директор Государственного унитарного предприятия
технической инвентаризации Мурманской области
В.П. Комиссаров