Предыдущая   На главную   Содержание   Следующая
 
 
Виртуальная приемная губернатора Мурманской области.

Вопрос ?30 - 16 Февраля 2005 г. 10:21

Мария (Мурманск):

Перепланировка и переустройство квартиры


Разъясните, пожалуйста, считается ли в соответствии с новым жилищным кодексом перепланировкой/переустройством установка второй входной двери, установка внутренней стены, застекление лоджии, замена труб, установка водосчетчиков и водонагревателя в ванной комнате, изменение размеров окна и его замена на форточку во внутренней стене квартиры(из ванны в кухню), перенос раковины и газ.плиты в кухне?

Являются ли эти действия противоправными если были сделаны до вступления в силу жилищного кодекса?
Нужно ли о них куда-то сообщать и если да то в какой форме и по какому адресу?






Уважаемая Мария!

Департамент промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области сообщает, что в статье 25 Жилищного кодекса Российской Федерации определены виды переустройства и перепланировки.

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, действующих на сегодняшний день, пунктом 1.7.1. приведено более широкое толкование того, что относится к переустройству и перепланировке.

Переустройство жилых помещений может включать: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.


На все виды этих работ необходимо согласование органа местного самоуправления.

Установка водосчетчиков не требует каких-либо согласований или разрешения уполномоченного органа. После установки приборов учета расхода воды, владелец квартиры приглашает специалистов водоканала, который проверяет правильность установки приборов, регистрирует показания счетчиков и пломбирует их.

Не допускается:
- переустройство и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов;
- перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.


Если в Вашей квартире выполнены работы, которые требуют внесения изменений в технический паспорт, то Вам следует обратиться в УЖКХ администрации г. Мурманска (ул. Профсоюзов, 20).

С уважением,

зам. руководителя департамента
А.Трофимов