Предыдущая   На главную   Содержание   Следующая
 
 
Общественная приемная ЖКХ Мурманска.

Вопрос ?1176 - 05 Сентября 2008 г.

Перевод квартиры на индивидуальное электроотопление.



Я проживаю на последнем этаже пятиэтажного дома,батареи отопления находятся в квартире.Хотела бы отказаться от централизованного отопления и перейти на электрическое.
Подскажите как официально провести эту процедуру,в какие инстанции обратиться?



Комитетом по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска Ваше обращение рассмотрено.

Внутридомовая система отопления относится к общему имуществу дома согласно п. 6 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" от 13.08.2006 года.
Решение о переводе системы отопления на электрообогрев в многоквартирном доме должно приниматься на общем собрании собственников многоквартирного дома согласно части 2 статьи 44 и части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть большинством (не менее двух третей) голосов от общего числа голосов собственников многоквартирного дома.

При этом собственники должны понимать, что перевод на электрообогрев в отдельно взятой квартире увеличивает дефицит мощности электроэнергии. В связи с этим переход с централизованной системы отопления на электрообогрев в домах необходимо решать не по отдельной взятой квартире, а в целом по многоквартирному дому.

В случае несанкционированного демонтажа отопительных приборов в отдельной квартире, расход тепловой энергии на дом не уменьшается, и обогрев квартиры происходит за счет нижних квартир и мест общего пользования путем перераспределения тепловой энергии от отапливаемых помещений к помещению, в котором отсутствует отопление по причине демонтажа отопительных приборов.

Для решения вопроса Вам необходимо предоставить в комитет по развитию городского хозяйства следующую документацию:
- "Технические условия ОАО "Мурманская горэлектросеть" на подключение электроотопительных приборов;
- "Проект электроснабжения квартиры, разработанный лицензированной организацией и согласованный в ОАО "Мурманская горэлектросеть";
- "Разрешение на использование электрической энергии в целях отопления, выданное Управлением по экологическому и технологическому надзору Ростехнадзора по Мурманской области;
- "Теплотехнический проект, выполненный лицензированной организацией и согласованный с организацией, осуществляющей техническое обслуживание, текущий ремонт тепловых пунктов внутридомовых систем отопления и внутридомовых тепловых сетей, а также с организацией, осуществляющей ремонт и содержание жилищного фонда;
- "Согласование с собственниками жилых помещений многоквартирного дома.

В соответствии с постановлением администрации города Мурманска от 29.05.2006 года ? 927 для согласования проекта переустройства Вам необходимо также согласовать данное переустройство со структурными подразделениями администрации и организациями города Мурманска.



Заместитель председателя комитета
В.В.СМИРНОВ.