Предыдущая   На главную   Содержание   Следующая
 
 
Общественная приемная ЖКХ Мурманска.

Вопрос ?1744 - 02 Октября 2009 г.

Доступ в закрытую аварийную квартиру.



Какие меры вправе применить работники ЖЭУ в случае, если в квартиру, где произошла авария системы водоснабжения, нет доступа, и по этой причине нет ХОЛОДНОЙ (!!!) воды в 10 квартирах?. В нащем доме по ул. К.Маркса-45 10 квартир уже 4-е сутки отключены от холодного водоснабжения, а с 05.10. не будет и горячей воды во всем доме. Когда работники ЖКХ вскроют квартиру и устранят неполадки?


Уважаемая Виктория Богдановна!

Комитет сообщает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ ? 307 потребитель коммунальных услуг обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время.

По общему смыслу гражданского законодательства в случае невыполнения требований законодательства, заинтересованные лица вправе требовать устранения нарушения его прав в судебном порядке.
Следовательно, управляющая компания, отвечающая за обеспечение предоставления коммунальных услуг гражданам, обязана в интересах проживающих граждан направить в суд исковое заявление к непредоставляющим доступ гражданам о понуждении к предоставлению доступа.
Однако на практике вынесение судом решения по такому заявлению и исполнение решения судебными приставами занимает не менее 1-3 месяцев.

Кроме того, управляющая компания вправе также обратиться в органы внутренних дел в целях реализации ими права входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, массовых беспорядках, установленного Законом 'О милиции'.
В данном случае, при установлении органами внутренних дел обстоятельств, создающих угрозу личной и общественной безопасности граждан, сотрудники милиции совместно с представителями организаций, обслуживающих жилищный фонд, и проживающими в многоквартирном доме гражданами, могут беспрепятственно проникнуть в жилое помещение в целях устранения аварии на инженерных сетях. При этом обязательно составление комиссионного акта.

Вместе с тем, в настоящее время законодатель четко не регламентирует основания, при которых сотрудники органов внутренних дел и управляющих компаний могут в аварийной ситуации, в случае отсутствия собственников и нинимателей жилого помещения и невозможности установления их места нахождения, проникать в квартиры для устранения аварий, а ст.25 Конституции РФ четко закрепляет принцип неприкосновенности жилища.


Заместитель председателя комитета
А.Г. ЗДВИЖКОВ.